19.8.14

La FIDE ha modificado sus leyes con el paso del tiempo; se ha adaptado a las nuevas tecnologías; a ritmos más comerciales; incluso a la picaresca y atuendos de la época actual. Aún a pesar de estas modificaciones en las Leyes del Ajedrez hay antiguos problemas, muy asiduos, que la FIDE no ha podido o no ha sabido reglar.

Quizás la reclamación que más se dé en los torneos sea la de "pieza tocada, pieza jugada". ¿Qué pasa cuando el rival lo niega? ¿Hay que preguntar a los espectadores? ¿Debe el árbitro basar su decisión en lo que creen haber visto los espectadores?

Esta posición se dió hace unos poco días en el I Festival de Ajedrez Ciudad de Hellín:



En esta posición, el joven jugador de piezas blancas aseguró y reclamó que su rival había soltado el alfil en la casilla b5 y que al darse cuenta que podía ser capturado lo cogió rápidamente y lo movió a otra casilla. El árbitro, que no había visto lo ocurrido, ya que estaba en la mesa 1, preguntó a ambos jugadores y el jugador de piezas negras negó rotundamente haber soltado la pieza. Ante la imposibilidad de llegar a un acuerdo por parte de los jugadores y no habiendo visto lo ocurrido, el árbitro dictaminó que la partida continuase y el negro jugase su alfil a la casilla que quisiera.

El jugador de piezas blancas, conmocionado, terminó perdiendo la partida y rompió a llorar, fruto de la impotencia. ¿Estamos los jugadores sujetos a la indefensión? ¿Si nuestro rival no reconoce haberse equivocado no hay nada que podamos hacer?

17.8.14

Posted by Miguel Alvarez Morales In , | No comments

Usar el código de cupón ARGENTINA50 para un descuento de 50% en esta serie de DVDs!

Tengo el gusto de comunicar el lanzamiento del super pac “Conceptos avanzados en el ajedrez” Esta serie está compuesta por 9 videos con más de 13 horas de instrucción de alta calidad. 

En esta colección los presentadores son los GMs Sandro Mareco y Andrés Rodriguez, los MIs Sergio Giardelli, Fabián Fiorito, Rodolfo Garbarino y Benjamín Mela y los MFs Marcelo Reides y Alejandro Rey.

Haz Clic Acá para ver más detalles sobre los DVDs de ajedrez.

El GM Mareco mostrará un excelente sacrificio posicional de peón en una apertura Española en una partida con jugadores que superan los 2600 puntos de elo.

El GM Rodriguez nos ha preparado ejemplos del poder de la profilaxis de la mano de modelos del ex campeón mundial Anatoly Karpov y un video sobre jugadas inesperadas.

El MI Giardelli enseñará una partida propia en la cual logra vencer a su rival con su especialidad, la apertura Inglesa.

El MI Fiorito demuestra la importancia de sorprender al rival jugando gambitos y sacrificios.

El MI Garbarino se dedica a mostrar táctica y dentro de ella los elementos y conceptos combinatorios.

El MI Mela expone un ejemplo de demolición del enroque en una brillante partida del tercer campeón mundial de la historia, el genial cubano José Raúl Capablanca.

El MF Reides explica una gran victoria del legendario Miguel Najdorf utilizando la defensa India de Rey.

El MF Rey ilustra de que manera se pueden conseguir ataques de mate con la posesión del peón dama aislado.

La variedad de temas es lo más destacado de esta colección que te ayudará a progresar en diversos aspectos ajedrecísticos.

La mejor de las suertes amigo ajedrecista,


GM Damian Lemos

ClasesdeAjedrez.NET

16.8.14

Posted by Miguel Alvarez Morales In , , , , | 3 comments
El futuro del ajedrez, No a la FIDE

Cuando anuncié mi campaña a la presidencia de la FIDE, el 8 de octubre en Tallin, dije que mi objetivo era elevar nuestro juego al nivel más alto en la mente del público, donde creo que debe estar. El 11 de agosto aquí en Tromso, perdí las elecciones a la presidencia de la FIDE, pero durante mi campaña hice una tremenda cantidad de trabajo en todo el mundo para elevar el ajedrez. En esos 307 días, con un equipo increíble "personas" FIDE, funcionarios de la federación a miembros del personal y voluntarios de todo el mundo y no podría estar más orgulloso de su trabajo y la verdadera pasión por el ajedrez y para ayudar a los demás. 

Si el resultado de esta elección amenaza con hacerme perder mi optimismo para el futuro del mundo de ajedrez, los pensamientos de todas estas personas capaces y compasivos lo traerán de vuelta. También quiero expresar mi agradecimiento a todos los fans que hicieron lo que pudieron. Puede que no hayamos cambiado la FIDE pero hemos cambiado el mundo del ajedrez para mejor y seguiremos haciéndolo. Mi agradecimiento también a mis generosos patrocinadores y donantes que hicieron posible esta ambiciosa campaña global. 

Mi campaña fue la de expandir los horizontes del ajedrez y asegurar su futuro, nuestro futuro, en un mundo con cada vez más competencia. Mis proyecto traía el patrocinio, las iniciativas de educación y las nuevas tecnologías en el juego y el refuerzo de las federaciones nacionales. No creo ni por un momento que este resultado electoral indique un problema con esta plataforma, o con los individuos ejemplares en ella, o con nuestras muchas actividades exitosas. La triste conclusión es que trabajar duro y tener grandes ideas y la inversión de millones de dólares para el desarrollo mundial de ajedrez tiene muy poco que ver con ganar las elecciones de la FIDE en la actualidad y fue esta desastrosa situación la que mi equipo y yo nos propusimos cambiar. 

Nunca fui ingenuo, por supuesto. Yo sabía desde el principio que la política de ajedrez, sobre todo en la FIDE, se ha adoptado de forma constante por personas que tienen poco interés en el éxito de los jugadores de ajedrez y de ajedrez, y sólo lo tienen en la expansión de su propio poder. Tenía la esperanza de que todavía había una oportunidad para que una coalición de líderes de la federación reformistas y otros cansados ​​de promesas incumplidas y el estancamiento llegara a un número ganador de los votos. El caso es que nos quedamos muy lejos y el resultado demuestra que la podredumbre es aún más profunda y más extendida de lo que yo creía en octubre, o incluso en la mañana de las elecciones. 

Utilicé mi discurso de candidato a la Asamblea General para presentar mi visión de una FIDE que apoya las federaciones para que puedan crecer fuertes. Nadie podría dudar de los planes de patrocinio que hablé eran reales, ya que los habían visto en acción durante mi campaña. Ilyumzhinov luego aprovechó su intervención para burlarse de mí y para burlarse de todo el mundo que se preocupa por el ajedrez con promesas extravagantes que todos en la sala sabían que eran mentira antes de que sus palabras se detuvieron haciendo eco en el auditorio. Supe en ese momento que los discursos no importaban en esta elección, al igual que la promoción del ajedrez no importa a esta administración de la FIDE. Ilyumzhinov no pudo decir nada en absoluto que sus partidarios pudieran creer. Sus votos se habían decidido hace mucho tiempo y el bienestar de ajedrez nunca fue una parte importante de esta decisión. 

Inmediatamente me arrepentí de mi discurso pacífico y tranquilizador - y de haber hablado antes de Ilyumzhinov. Cómo me gustaría volver a esos 15 minutos y condenar la corrupción que ha envenenado nuestro deporte durante casi dos décadas y amontonar la culpa de los delegados que están tan ansiosos por votar a sus propios intereses en lugar de los intereses de los jugadores de ajedrez en sus naciones . Con ese discurso probablemente no hubiera ganado ningún votos más, pero hubiera sido más honesto y me habría sentido mejor, entonces y ahora. 

Me enfrenté a tres retos principales en esta campaña. Primero fue la maquinaria de la FIDE, el abuso de poder que hicieron votos desaparecer y se convirtieron en marionetas. Esto no fue una sorpresa, pero yo creía al principio que tenía suficientes recursos para superarla y que probablemente lo haría. Había otros dos factores que subestimé. Yo esperaba la participación del Kremlin, pero no podía imaginar su magnitud o el grado de susceptibilidad de Europa. Tampoco preveía cómo muchas de los más grandes federaciones me verían como una amenaza y buscaron excusas para mantener el "status quo". 

Estos dos últimos factores, en particular, erosionaron la base que tenía al principio, una base de anti-Kirsan, lucha contra la corrupción, las federaciones pro-crecimiento con tradiciones democráticas y un número importante de jugadores de ajedrez con los intereses a proteger. Tal vez todavía existe esa base, pero es muy pequeña ahora y casi cada federación está dispuesto a hacer un poco de negocio con emisarios de Ilyumzhinov. Se me garantiza dinero a cambio de esfuerzo y patrocinio a cambio de actividad y eventos. Está claro que muchos prefieren dinero sin responsabilidades ni las actividades, independientemente de lo que esto significa para el ajedrez. 

Mientras que Europa se está convirtiendo en un continente perdido, durante esta campaña lo que realmente descubrí fue África. Me quedé muy impresionado por los jugadores y los maestros y los líderes que he conocido desde Abuja a Zanzíbar. Ellos no tienen miedo al cambio; que lo buscan y luchan duro para ello a cada paso. El trabajo duro nunca se pierde y aunque no ganamos aquí en Tromso, su pasión ya está transformando el ajedrez en África y pronto se va a transformar el mundo y voy a estar orgulloso de desempeñar un papel en este cambio. Nuestra lucha no ha terminado. Como escribió Nelson Mandela, "La mayor gloria en la vida no consiste en no caer nunca, sino en levantarnos cada vez que caemos." Africa Rising! 

Era apropiado el lema en mis carteles aquí en Tromso: "Kasparov: el futuro del ajedrez", ya que ni el tiempo, ni el crecimiento ni el cambio en el mundo del ajedrez cambiarán a la  FIDE; "el futuro de la FIDE." está claro que la FIDE no puede cambiarse a sí mismo. Se necesitarán más números y más esfuerzo a nivel de base. Los amantes del ajedrez deben convertirse en administradores de ajedrez. A menudo hablaba de la construcción de la base de jugadores para levantar todo el mundo del ajedrez y esto es tan cierto en la política de ajedrez. Más gente buena que viene en el tiempo empujará más a la gente mala. ¡Usted puede ir y hacerlo! ¡Encontrar una manera de luchar por el ajedrez! La gente debe trabajar en sus comunidades de ajedrez y cambiar sus federaciones para que nuestro gran juego tiene la representación que se merece. 

Quiero dar las gracias de nuevo a todo mi equipo y simpatizantes, y a nuestros excelentes anfitriones de las últimas dos semanas aquí en Noruega. El sol nunca se pone en verano en Tromso y ​​el sol nunca se fijará en el juego de ajedrez. 

Garry Kasparov 
14 de agosto 2014 
Tromsø, Noruega

15.8.14

Medalla de Plata de Ana Matnadze
En las recientemente terminadas 40ª Olimpiadas de Ajedrez en Tromso (Noruega) las selecciones españolas han hecho un gran papel y algunos de sus jugadores nos han deleitado con el que podría ser su mejor ajedrez, con el G.M Paco Vallejo.

Pero en esta ocasión me llena de orgullo felicitar a una de mis grandes amigas,  a la M.I Ana Matnadze por obtener de tercer tablero en estas olimpiadas la medalla de plata
¡Enhorabuena Ana!


España femenina 13ª clasificada


M.I Ana Matnadze: Me siento de maravilla, me siento feliz, eufórica, jugando por MI país!! Y esta medalla es por eso mismo una de las mejores cosas que me ha pasado. España es mi casa y haré todo lo posible para dejarla siempre de la mejor manera posible.
Posted by Miguel Alvarez Morales In , | 19 comments
En estos días me encuentro compitiendo en el I Festival Internacional de Ajedrez Ciudad de Hellín, festival que está compuesto por un torneo sub-2000, uno sub-2300, un nocturno de rápidas, un campeonato de football y un cerrado válido para norma de M.I.

En este cerrado, uno de los jugadores ha decidido en la ronda 3 de 9 no continuar compitiendo en el mismo, perdiendo de esta manera el canon de inscripción, hasta aquí todo normal, alguien podría pensar pensar que el jugador está en su derecho de hacer con su torneo y su dinero lo que le plazca, pero ¿Qué pasa si al irse el cerrado no vale para norma? ¿Sobre quién recae la obligación o el deber de devolver a los jugadores que, sin culpa, no ven cumplidas las expectativas del cerrado por el que pagaron? 

Creo que la FIDE, al igual que otras federaciones, está perdiendo mucho tiempo en códigos de ética, de de vestimenta,  de conducta apropiada de un jugador de ajedrez...¿Pero cómo se soluciona algo así? ¿Tendremos que recurrir a firmar contratos para todo?...

12.8.14

Posted by Miguel Alvarez Morales | 1 comment

El Club Reverté Albox Almería anuncia la celebración de la Primera Edición del Festival Internacional de Ajedrez Juan Martínez Sola, patrocinado por la Sociedad Anónima Reverté y con la colaboración de la Federación Andaluza de Ajedrez, el Circulo Mercantil e Industrial de Almería, y el IES Alborán.
El Festival constará de dos torneos: el Torneo Sub-2200 y el Nocturno Relámpago. En total habrá más de 2,200€ en premios.
El Torneo Sub-2200 Ciudad de Almería del I Festival Internacional Juan Martínez Sola se disputará el fin de semana del 26 al 28 de diciembre de 2014 en el Círculo Mercantil de Almería. El torneo será abierto y válido para Elo FIDE standard, lo que supondrá una alegría para tantos ajedrecistas almerienses que echan de menos este tipo de torneos, sin tener que viajar, y en un fin de semana que hará posible la llegada de muchos ajedrecistas foráneos. Las dos primeras ediciones se celebraron en 2006 y 2007 en la Universidad de Almería, la tercera en 2008 en el IES Alborán, y la cuarta en el Círculo Mercantil en 2012, por lo que tras 1 año sin disputa, vuelve este torneo para ilusionar a los ajedrecistas almerienses en pos de conseguir sus objetivos de mejorar Elo o lograr bloque.
PREMIOS TORNEO SUB-2200
Clasificación General
Campeón, Trofeo y 300 €
Subcampeón, Trofeo y 170 €
3º, 120 €
4º, 80 €
5º, 50 €
6º, 30 €
7º, 20 €
8º, 20 €
9º, 20 €
10º, 20 €
Andaluz
1º, 100 €
2º, 60 €
3º, 40 € 
Provincial
1º, 100 €
2º, 60 €
3º, 40 € 
Local
1º, 50 €
2º, 30 €
3º, 20 €
Según Tramos ELO
Sub-2000: 1º, 20 €
Sub-1800: 1º, 20 €
Sub-1600: 1º, 20 €
Categoría
Veterano: 1º, Trofeo y 50 €;
Sub-16: 1º Trofeo, 2º Medalla, 3º Medalla
Sub-14: 1º Trofeo, 2º Medalla, 3º Medalla
Sub-12: 1º Trofeo, 2º Medalla, 3º Medalla
Sub-10: 1º Trofeo, 2º Medalla, 3º Medalla
Sub-8: 1º Trofeo, 2º Medalla, 3º Medalla
La gran novedad de este año es el Nocturno Relámpago, que se disputará la noche del sábado 27 al domingo 28 de diciembre de 2014 en el IES Alborán. Será la primera edición, y cuenta con un gran número de alicientes. El torneo tendrá carácter Internacional y será válido para evaluación del nuevo Elo FIDE de Ajedrez Relámpago. Será el primero de estas características en la provincia de Almería, con lo que muchos participantes tendrán la oportunidad de obtener este nuevo Elo. Asimismo, el Nocturno Relámpago del I Festival Internacional de Ajedrez Juan Martínez Sola será elCampeonato Oficial de Andalucía de Ajedrez Relámpago, con lo que el primer clasificado federado andaluz se proclamará Campeón de Andalucía Relámpago.
PREMIOS NOCTURNO RELÁMPAGO
Clasificación General
Campeón, Trofeo y 150 €
Subcampeón, Trofeo y 80 €
3º, 60 €
4º, 40 €
5º, 20 €
6º, 10 €
7º, 10 €
8º, 10 €
9º, 10 €
10º, 10 €
Andaluz
1º, 100 €
2º, 60 €
3º, 40 € 
Provincial
1º, 50 €
2º, 40 €
3º, 20 €
Local
1º, 25 €
2º, 15 €
3º, 10 € 
Categoría
Veterano: 1º, Trofeo
Sub-16: 1º Trofeo, 2º Medalla, 3º Medalla
Sub-14: 1º Trofeo, 2º Medalla, 3º Medalla
Sub-12: 1º Trofeo, 2º Medalla, 3º Medalla
Sub-10: 1º Trofeo, 2º Medalla, 3º Medalla
Sub-8: 1º Trofeo, 2º Medalla, 3º Medalla
Nota: (1) Para optar al Título de Campeón de Andalucía se estará a lo dispuesto en el Reglamento General de la FADA. (2) Los premios no son acumulables, a excepción del primer premio andaluz, que es acumulable con los premios de la clasificación general.

La Ciudad de Almería tiene una gran oferta turística. Los participantes del Festival pueden disfrutar de otras actividades que se realizan en la costa almeriense:

27.7.14

Desde tierras conquenses bajo el amparo del comandante y jefe de las fuerzas acartonadas de Córdoba, Maximus, Ajedrez por Andaluz se complace en informarles de dos nuevos colaboradores:
  • Carlos Javier Bernabeu López
  • Rafael Carlos Barrios Muñoz 

27.6.14

Selección andaluza juvenil
Miguel Álvarez

Ha terminado el Campeonato de España de Selecciones sub 14 en Boo de Pliégalos, Cantabria, donde 13 selecciones autonómicas se han enfrentado y Andalucía se ha proclamado Campeona de España con 6 de 6.

El equipo andaluz capitaneado por el M.F jienense Jose Miguel Ortega y formado por: Alejandro Pérez García (Málaga)Manuel Muñoz Peláez (Málaga)Luis Manuel Esquivias Quintero (Sevilla)Cristina Cabrera Valverde (Almería)Ana Redonde Benavente (Jaen)Andrea Henderson (Málaga).

La selección andaluza ha disputado 24 partidas (todos los integrantes han jugado las mismas partidas, 4) y han dado el do de pecho perdiendo sólo 5 partidas de las 24 partidas disputadas. 

Destacar la imbatibilidad del primer tablero Alejandro Pérez que ha puntuado 3'5 de 4 posibles y subiendo más de  16 puntos de elo y la obtención del 100% de los puntos (4 de 4) por parte de Andrea Henderson que sube también más de 7 puntos.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
11Andalucia66001218.071.0
22C. Valenciana65011015.071.0
34Galicia6402815.569.0
46Extremadura6402813.063.0
510Asturias6312714.059.5
65Navarra6303614.568.0
73Madrid6303613.074.5
811Castilla-Leon6303612.059.5
98Castilla-La Mancha6303610.067.0
1012Aragon621358.555.5
119Murcia620449.563.5
127Euskadi620447.563.5
1313Cantabria610525.568.5

Para más información sobre los resultados, emparejamientos y variaciones de elo, pinchar aquí

Desde aquí sólo nos resta felicitar a los campeones por el gran trabajo y al equipo técnico que los acompañó por tomar la decisión de hacer jugar a todos los jugadores las mismas partidas, creando así un vinculo más fuerte y mayor sensación de equipo entre los participantes. ENHORABUENA.

Podium Campeonato de España sub-14 de Selecciones
Fotografía descargada de: Chesslive

18.6.14

Asamblea de la FEDA

Vicent Gómez
En Ajedrez Valenciano hemos colocado un artículo sobre la Asamblea de la FEDA que ha tenido lugar el pasado Sábado, aquí os dejo el enlace al mismo.

16.6.14

Miguel Álvarez

El año pasado dejó mucho que desear el tema de los delegados de la FADA en los Campeonatos de España de menores. La FADA saca un pasta a las familias en los campeonatos autonómicos y habrá que preguntar a las familias cual es el trato recibido de la FADA en los Campeonatos de España.

EL EXTRA DE ÚLTIMA HORA.-
De momento este año llama mucho la atención que a última hora la FADA decida que los jugadores NO BECADOS abonen 10 euros extra (CIRCULAR Nº 13/2014) para cubrir costes de uno o dos delegados. En cada torneo habrá un delegado y si el número de inscritos fuera "muy elevado" la FADA se pondría chula y mandaría dos delegados. ¿cuánto es muy elevado? ¿quién dice que es elevado? Acepto apuestas, "elevadas"... 

Este extra NO ha sido aprobado por la Asamblea de la FADA. ¿y las normas? ¿se la están pasando por el forro, la gente de la FADA?

En teoría este dinero va destinado a pagar costes del delegado como podría pagar otro servicio, una camiseta o  un polo (parece ser que esa era la idea inicial) o una excursión o una merienda o los condones de los sub 18, ahora bien, lo que no consigo entender es que los becados no tengan que pagarlo; primero porque el "impuesto revolucionario" se ha creado después de las condiciones de beca (el 100% de la cuota de inscripción y los gastos de hospedaje), pero esto NO ES una cuota de inscripción ni un gasto hotelero, y segundo porque a mi entender es a los que más favorece.

Esto me hace preguntarme cada vez más, ¿puede la FADA fijar una cuota extra OBLIGATORIA, sobre un canon de inscripción de un campeonato que no organiza? ¿puede la FADA obligar a "su expedición" a pagar un suplemento extra? Y si alguien pasa de la FADA y de sus "magníficamente" organizadas, planificadas y dirigidas expediciones ¿por qué tiene que pagar el "impuesto revolucionario"? Joder, ¿si me quedo en mi casa de salobreña y voy y vengo por qué tengo que pagar algo más? Y repito y vuelvo a repetir, ¿tiene la FADA autoridad para endosarme una cuota más?

Los Campeonatos de España de menores comienzan en la ultima semana de Junio y los famosos 10€ aún no se han aprobado en asamblea ¿cuándo piensan hacerlo? ¿no pensarán hacerlo cuando el campeonato haya terminado o esté en trámite? ¿serán capaces de hacerlo y tener luego que devolver o no el dinero? ¿es legítimo y legal cobrar primero un canon e intentar que se apruebe después?

También sería conveniente conocer lo que destinará a lo que la circular llama el "Entrenador Principal" Digo yo, que ya que nos OBLIGAN a pagar el canon que menos que sepamos, de ante mano todos los detalles sobre en que va a ser invertido hasta el último céntimo. No estaría mal que fueran cogiendo la costumbre de informar sobre lo que se gasta, a quien y como. 


EL ENTRENADOR OFICIAL.-
"Habrá un entrenador que trabajará con los dos campeones y con los dos subcampeones andaluces 2014, así como con los campeones o subcampeones de España 2013, cuando los haya.".
Otra vez estamos con lo mismo desde hace años. ¿cuando se les ocurrirá dar una buena solución que sea aprobada por la asamblea? Si la preparación de un entrenador oficial es de verdad un derecho importante YA SERÍA HORA de que se debatiera. Si el campeon de Andalucia 2013 o el mejor elo no tienen ese derecho lo debería decidir la asamblea, creo. Muchas veces ha ocurrido que los jugadores "preparados" quedaban bastante por debajo de otros andaluces.

Profundicemos en lo del entrenador, que me parece una cagada más de la FADA. Para empezar dice que: el entrenador también podrá ayudar a algún otro andaluz, aparte de lo que se ha dicho antes.

No les critico así porque sí. Vamos a mirar una a una sus condiciones. En primer lugar el niño tiene que ir a pedirlo y el entrenador le ayudará sólo si tiene posibilidades de medalla, si su ritmo de trabajo lo permite y solo en las dos últimas rondas. O sea que si un niño logra solo legar arriba (no pensemos que habría hecho atendido desde la primera ronda) ¿qué puede hacer el entrenador oficial? ¿puede darle algún secreto maravilloso? ¿y si eso existiera no debería decirlo a todos los jugadores andaluces? ¿le "asesoran" en la 8ª y quizá no en la 9ª?

Aún se puede poner la cosa mejor, puede pasar que el niño se atreviera a pedir ayuda y el entrenador le dijera: no, lo siento es que tengo mucho trabajo y no t puedo ayudar, mi "ritmo de trabajo" no me lo permite ¡a tomar por culo el torneo! El pobre chico se hundido en la más absoluta miseria y le encasquetan dos roscos que se puede ir a su casa en bici. Y todo esto sin ser mal pensados, que no quiera Dios que vayan a pedir ayuda dos chicos con los mismos puntos, el entrenador diga que "su ritmo de trabajo" sólo le permite ayudar a uno y de entre ellos, uno sea alumno particular del Entrenador oficial.

Otra de las condiciones es que el jugador tiene que tener "posibilidades de medalla". ¿cómo se come? Que yo sepa le dan una medalla muy bonica a todos los participantes. No dan medallas sino trofeos. Lo de "la posibilidad de medalla" se parece a lo de "número muy elevado".  También podrían haber dicho que se ayudará al que lleva el 75% de los puntos o ago así, pero vamos queda claro que a la FEDA le interesa el medallero... Supongo que están pensando en las clásicas medallicas de oro, plata y bronce, o algo parecido, aunque no existan. 

Y para terminar con el chiste, vienen y dicen:
Por circunstancias éticas, no preparará contra otros andaluces o contra jugadores con los que ellos hayan trabajado en el pasado. 
¿qué pasa con la profesionalidad? Yo, el GM de turno, entrené a un joven muchacho de Valencia, este chico que ya no es alumno mio, que no es trabajo mio, que no es ni andaluz me obliga por ética a DESFAVORECER a un joven andaluz por el que SI estoy cobrando. ¿eso es ético? No es ningún disparate pensar que el andaluz becado se enfrente a otro andaluz no becado QUE SEA ALUMNO DEL ENTRENADOR. Ya sería el colmo que el becado dejara de ser entrenado, favoreciendo al no becado.

Otra posibilidad podría ser que el becado andaluz deja de ser entrenado mientras que el no becado andaluz sigue siendo entrenado en esa ronda por un entrenador privado.

Esta regla de la FADA es idiota. Imaginemos que en las dos primeras rondas tocan contrincantes andaluces. ¿eso significa que el entrenador esperará hasta la tercera para comenzar a preparar a su jugador? ¿cobrará también a partir de la tercera?

Naturalmente que puedo comprender ciertos escrúpulos si se enfrentan entre si dos jugadores a los que se está preparando. No se puede decir a uno que siga una linea y al otro que la castigue de tal o cual manera.

En los demás casos no lo entiendo igual. Si el entrenador se va a dedicar a preparar a unos concretos jugadores porque se supone que son los que tienen derecho a recibir esa preparación no entiendo que en un momento del largo torneo, que quizá sea decisivo, no reciba ninguna preparación por la razón de que se enfrente a un oponente andaluz que fue descartado para ser preparado. Además que la "preparación" no es solo preparar aperturas.

LA FIGURA DEL DELEGADO.-

La persona que se encarga de informar, repartir las acreditaciones y atender los problemas de alojamiento en el hotel es el delegado. ¡La FADA le encarga también la tarea comercial de vender polos de la FADA a los jugadores clasificados!  Cuando atender a los jugadores en la sala parece que es tarea de los dos, del delegado y del entrenador, no veo mucho problema en que el entrenador también fuera mano a mano en todo lo demás con el delegado. 

Ya me canso con todo esto y los que me leen tambien deben estar cansandose asi que voy a terminar con una reflexión importante sobre la designación de delegados y entrenadores. ¿a alguien le parece logico que no se haga una oferta publica? Todos los entrenadores y monitores que han pagado su licencia tienen el mismo derecho a saber y a tener la misma oportunidad. ¿esto es una federación o es un cortijo? En los cortijos el cortijero mayor le dice a sus capataces que le propongan a alguien que él ya decidirá al final.

No hay oferta ni información pública que pueda llegue a todos ni hay igualdad de condiciones. ¿La idea es tener las manos libres para poder elegir y premiar a los que sean amiguetes? Los jugadores y sus familias tienen tambien derecho a conocer como se hacen estas cosas.

Total que no sabemos quien va a elegir a los delegados y a los entrenadores. Tampoco sabemos si los delegados y entrenadores van a ir en igualdad de condiciones, si les cubren o no los gastos de alojamiento, y si tienen alguna remuneración y cual es su cuantía o de qué depende esa cuantía. No sabemos ná de ná.

LO QUE CUESTA ALOJAR A UN DELEGADO.-
Por lo menos sé lo que cuesta un delegado porque le he preguntado al organizador y me dice lo siguiente:
"En un campeonato standard (6 noches), Sub 12 a Sub 18, la pensión completa por persona sale por 417 € en habitación individual, y 315 €, la doble. Sobre esos precios hemos decidido este año incrementar los descuentos al delegado autonómico oficial,  conveniado con FEDA (uno por autonomía). Los descuentos oscilan, según los casos, entre el 25% y el 70%. Por cierto, en los campeonatos de rápidas podemos llegar al 100% de descuento (basta que el delegado atienda a un mínimo de tres jugadores alojados en el hotel).
PRECIO PARA DELEGADO OFICIAL
(pensión completa, campeonato standard, Sub 12 a Sub 18)
Habitación individual: 125'10 a 312'75, según caso
Habitación doble: 94'50 a 236'25, según caso
Para empezar, el delegado tiene un dto. general del 25% en los campeonatos standard, igual que años anteriores. A nosotros, como organización, nos preocupa mucho que los jugadores y familias estén bien atendidos e informados. Así que hemos decidido hacer un esfuerzo. Nos parece una garantía que el delegado tenga titulación oficial y licencia de monitor o entrenador; si eso es así, ofrecemos un descuento especial que depende del número de chicos alojados en el hotel oficial que son efectivamente atendidos por el delegado, desde un mínimo hasta un máximo. Este descuento especial puede alcanzar el 45%, que sumado al 25% antes explicado puede totalizar un 70%.  Por supuesto, cada federación autonómica es muy libre de aceptar o no nuestra oferta.
Se nos ha ocurrido dar un paso más. Puede ocurrir que alguna expedición muy numerosa requiera algún delegado adicional (o como se quiera llamar). En tal caso estamos dispuestos a extenderle los descuentos, sin ningún problema, si su desempeño sigue los mismos principios que he explicado: titulación y licencia; según proporción de otros jugadores alojados en el hotel oficial, efectivamente atendidos por el delegado adicional..." 

15.6.14

Miguel Álvarez


Dos torneos andaluces, Open de Sevilla y Open Roquetas de Mar entre los primeros torneos de España según el "ranking" de la FEDA de 2013

12.6.14

Enrique Pescador
Enrique Pescador

Enrique Pescador uno de los traductores oficiales de los cambios que la FIDE hará efectivos a partir del 1 de Julio de este año en las leyes del ajedrez nos trae un artículo donde nos comenta las más significativas.

LO QUE SE NOS VIENE ENCIMA.

He tenido la oportunidad de estar en el equipo que ha realizado la traducción al español de las Nuevas Leyes de la FIDE, la cual, con algunos matices se ha aprobado el mes pasado. Es probable que ni siquiera hayáis oído que las leyes han cambiado y en todo caso podréis pensar que no habrán sido cambios sustanciales: estáis muy equivocados. 

No sabéis “lo que se nos viene encima”…

Hay cosas más importantes que otras, así que para mayor facilidad iré artículo por artículo desgranando las novedades más importantes.

Artículos 1 y 2. No preocuparse: ni el número de piezas ni el tablero han cambiado. Tan solo un pequeño detalle: a partir de ahora, los dos contendientes de una partida se llamarán “el Blanco” y “el Negro” reservando el nombre de “las blancas” y “las negras” cuando nos referimos a las piezas. 

Artículos 3 y 4. Aquí si nos tenemos que empezar a preocupar porque estos artículos van del movimiento de las piezas. ¿Es que ha cambiado la forma de mover de la torre o del caballo? Bueno, hace poco la FIDE se inventó que la forma más sencilla de describir el movimiento del caballo no era ni haciendo una “ele”, ni saltando, ni haciendo “un pasito de torre y un pasito de alfil” sino “moviéndose a una de las casillas más próximas a las que se encuentra sin ser de la misma fila, diagonal o columna”. El verdadero problema viene con la “coronación”, que debe llamarse “promoción” y que a partir de ahora puede hacerse de varias maneras: 

1. Se puede avanzar el peón a la casilla de promoción, retirarlo y poner la nueva pieza en la casilla de promoción.
2. Se puede retirar el peón sin avanzarlo a la casilla de promoción y colocar la nueva pieza en la casilla de promoción.
3. Se puede coger la pieza de promoción primero, ponerla en la casilla de promoción y luego retirar el peón sin haberlo avanzado.
4. Si se deja el peón en octava y se pulsa el reloj se comete jugada ilegal y se obliga a promocionar el peón en dama (no se puede elegir otra pieza). Esto está en el artículo 7. 

Artículo 5. La partida finaliza en tablas si un jugador reclama triple repetición o 50 jugadas sin capturas ni movimientos de peón y la reclamación es correcta. A partir de ahora, si un árbitro observa una quíntuple repetición o 75 jugadas sin capturas ni movimientos de peón también decretará tablas. 

Artículo 6. Sobre el tiempo de retraso permitido. Si se llega tarde ante el tablero se pierde la partida como todo el mundo sabe, pero ahora se añade “a menos que el árbitro decida otra cosa”

Artículo 7. Sobre las irregularidades (prepararse porque vienen curvas). Sólo se permite una jugada ilegal. A la segunda ilegal se pierde la partida. Os avanzo que en ajedrez rápido una sola jugada ilegal (como en relámpago) pierde la partida. 

Artículo 8. Sobre la anotación de las jugadas no hay grandes novedades. Hay una serie de nuevas cosas en el apéndice C: 

1. Ya no es obligatorio poner una x como símbolo de captura.
2. Ya no es obligatorio poner a.p. si se captura al paso.
3. Ya no es obligatorio poner + como símbolo de jaque.
4. No se deben poner guiones salvo en los enroques 0-0 y 0-0-0.
5. No se pone = al promocionar. Este símbolo es para anotar oferta de tablas. 

Artículo 9. Sobre las tablas. En general, la FEDA y la FADA usan la regla de las 30 jugadas. Si se desea acordar tablas en menos de 30 jugadas debe pedirse el consentimiento al árbitro. Si los jugadores firman tablas por su cuenta y no han contado con el consentimiento del árbitro, están incurriendo en una irregularidad que puede conllevar una sanción, como por ejemplo, que ambos pierdan la partida. Pero como se verá en el artículo 12, esta sanción es muy grave. El árbitro puede simplemente advertirles y, si es posible, pedirles que continúen jugando. En resumen, en las leyes no se dice expresamente que la partida se dará por perdida si se firmaron tablas sin consentimiento. 

Artículo 10. Se abre la puerta (incluso en sistemas suizos) a que la puntuación sea diferente a la tradicional de 1 – ½ - 0. 

Artículo 11. Muy atentos todos. Está prohibido “llevar” móvil, tablet o cualquier dispositivo de comunicación (un reloj que tiene alarma no está incluido en este apartado). Basta con tenerlo para perder la partida. Si lo trae oculto y suena o se ilumina es evidencia de que el jugador lo lleva encima. Eso sí, las bases del torneo pueden ser más laxas y pueden especificar una sanción menos grave. 

Pero lo mejor del artículo 11 es lo que sigue, que copio y pego: “El árbitro puede solicitar al jugador que permita que su ropa, bolsos y otros artículos sean inspeccionados en privado. El árbitro o una persona autorizada por el árbitro deberá inspeccionar al jugador y deberá ser del mismo sexo que el jugador. Si un jugador se niega a cooperar con estas obligaciones, el árbitro tomará medidas de acuerdo con el artículo 12.9.” Se explica por sí solo… 

Ah, y como colofón del artículo 11, un jugador tiene derecho a que se le explique algo en concreto de las leyes del ajedrez. Por ejemplo, si no ha formulado bien una reclamación de triple repetición, tiene derecho a que se le explique cómo debe hacerlo para que la próxima vez sepa cómo hacerlo. 

Y por fin, el artículo 12, que se refiere al papel del árbitro. Bueno, son tantas cosas las que puede hacer un árbitro… Me quedo con la más curiosa. Si las bases del torneo lo indican, el árbitro puede incluso imponer sanciones… ¡en metálico! 

Y para rematar con los anexos, unas breves pinceladas: 

1. Hasta 10 minutos por jugador es ajedrez relámpago (no hasta 15).
2. Hasta 60 minutos por jugador es ajedrez rápido.
3. En ambos casos, una sola jugada ilegal pierde la partida.
4. …y no es necesaria una reclamación: basta con que lo observe el árbitro.
5. No está en las leyes pero se prohíben incrementos de sólo 1 segundo. 

El antiguo artículo 10 se refería a finales a caída de bandera (partidas sin incremento). Ahora las leyes lo tratan en un apéndice, señal de que no se recomienda. Tanto es así que (copio y pego) “si el jugador que está en juego tiene menos de dos minutos en su reloj, puede solicitar que se conceda una demora de tiempo o un tiempo acumulado extra de cinco segundos por jugada para ambos jugadores, si es posible. Esto implica la oferta de tablas.” Es decir, se puede jugar sin incremento, pero si un jugador reclama tablas con menos de 2 minutos en su reloj, se empieza a jugar con incremento, si es posible. 

Hay algunas cosas más, pero creo que es suficiente información. A partir del 1 de julio entran en vigor estas modificaciones. Qué mejor sitio para estrenarlas que en el open de Benasque a partir del 4 de julio.

10.6.14

Miguel Álvarez

Hace unos días, en la web ajedreznd.com se publicaba el siguiente editorial, que gira en torno a un tema muy delicado, la supuesta discriminación de la FEDA (Federación Española de Ajedrez) a la FCE (Federación Catalana d'Escacs) y, en consecuencia, a sus jóvenes ajedrecistas:

Editorial Ajedrez ND

Ni una plaza
"La FEDA ha decidido no conceder ni una plaza a la Federación Catalana en los Campeonatos de España de Edades. La decisión no tiene precedentes, los campeones autonómicos siempre han tenido plaza en los Campeonatos de España. Otra cosa eran las plazas adicionales que se adjudicaban por convenio y por número de licencias.
Catalunya ha tramitado 1493 licencias de momento, siendo por número de licencias la quinta comunidad de las 17 por detrás de Galicia, Madrid, Andalucía y Valencia. La discriminación entre por ejemplo un sub-12 catalán con licencia española y un sub-12 andaluz con la misma licencia es de libro.
La FEDA no publicará las plazas adjudicadas por comunidades, como venía siendo habitual los últimos años, porque la circular dejaría constancia de esta discriminación. Si la sociedad cada vez exige más trasparencia, la FEDA da pasos de cangrejo.
La Federación Catalana delante de estos hechos ha decidido, dar las mismas plazas de clasificación que el año pasado, asumir su coste, y no alojarse en el Hotel oficial de los Campeonatos, que es el máximo patrocinador del evento. La FCE acudirá a los organismos e instituciones que considere convenientes a fin de defender los legítimos derechos de los niños y niñas catalanes, ante este hecho discriminatorio y absolutamente injustificado.
Y una reflexión final. La FCE en estos momentos actúa como oficina de recaudación de las licencias FEDA en Catalunya, también tramita y controla todos los torneos validos para FEDA y FIDE. ¿Qué recibe a cambio? Nada. ¿De que nos sirve ser miembros de la FEDA en estos momentos? De nada. Pues igual va siendo hora de pensar que sea la FEDA la que recaude directamente sus tasas en Catalunya."

Tras leer el editorial arriba expuesto, desde este "blog" hemos querido indagar algo más en el tema y profundizar en el mismo. Después de algunas gestiones creo que hay temas a tratar que el lector debe saber y que no son tan accesibles a todos los ajedrecistas:
  1. La FEDA nunca ha pagado las plazas a los Campeonatos de España, se entiende que es labor de las federaciones autonómicas, ya que la FEDA paga las plazas de los clasificados a los Campeonatos de Europa y no tiene, a mi entender, sentido que pague dos veces.
  2. Desde aproximadamente el año 1998 la FEDA redacta un convenio para con las federaciones autonómicas según el cual, si cada federación homologa TODAS sus licencias con la FEDA, esta correrá con los gastos de los clasificados por categorías y "gratificará" a las federaciones autonómicas que más gente federen con las "famosas" plazas adicionales.
Como seguro que algunos de ustedes saben, la Asamblea de la FEDA, cuyas actas son libres y se pueden consultar en la página de esta http://feda.org/, tendrá lugar este Sábado y estoy seguro que la FEDA brindará aún una "oportunidad" a la FCE de firmar el convenio, homologar todas sus licencias y conseguir de esta manera que se cumplan las mismas condiciones en toda España, para todos los ajedrecistas, aunque como bien me indican desde Catalunya esta opción es casi inviable por un acuerdo de asamblea de FCE y los jugadores ya no han pagado las cuotas FEDA.

31.5.14


Es todo como el año pasado, sube algún premio menor, y no hay ronda doble.

30.5.14

La partida del día es una sección de www.ajedrezvalenciano.com. En el número 19 que se publica mañana viene esta partida del árbitro andaluz Paco Jimenez. 

Una de las noches jugando blitz a la luz de la luna en la terracita junto a la piscina, como diría el buen amigo Guillermo Barranco, "mientras una suave brisa marina acaricia la piel, y un fresco cubata acaricia el gaznate" de los sufridos árbitros, Paco daba cuenta de el ya casi MI Alcaraz en esta partida corta pero mira que es es bonita. Le dije a Paco que la publicaría. Lo prometido es deuda, aunque tarde diez meses en cumplirlo jejeeje.


19.3.14

Posted by Miguel Alvarez Morales In , | 2 comments


Lena Kovhs

Está claro que las redes sociales, en especial Facebook y Twitter, se han puesto claramente de moda y en la actualidad ya son millones los usuarios que se relacionan a través de ellas. El caso es que en este ámbito se echaba de menos que no surgiese una red social especializada y dedicada al ajedrez. Con esta idea acaba de ser lanzada al público  Chessnek, una  red social para ajedrecistas y aficionados al ajedrez. Todos los amantes del llamado juego ciencia tienen cabida en esta red social, desde jugadores profesionales hasta personas que quieren iniciarse en la práctica del ajedrez.
La plataforma de desarrollo de Chessnek está pensada para permitir el intercambio de conocimientos ajedrecísticos entre sus miembros, ayudándoles a adquirir experiencia en el juego, así como a fortalecer las relaciones personales.

La nueva red incluye dentro de sus herramientas un sistema de perfiles que permite a sus usuarios compartir información personal con el resto de los miembros de la red, todo al estilo de redes sociales como Facebook o Twitter.

Por otro lado, el sistema de chat y mensajería permite que los usuarios se comuniquen entre sí utilizando estas herramientas. Además, los miembros pueden utilizar simultáneamente una base de datos online de partidas de ajedrez a la que se ha denominado Visor de Partidas, dicha base de datos cuenta con todas las partidas de ajedrez disputadas en los mejores torneos magistrales de ajedrez y, en muchos casos, están comentadas por grandes maestros y maestros internacionales.
Chessnek también facilita un sistema de comunidades privadas y públicas para que sus miembros puedan crear sus propios temas de interés y sean sus propios administradores dentro de la red social, un sistema que en nuestra opinión consideramos ideal para que clubes y federaciones de ajedrez puedan mantener a sus socios informados mediante la publicación de noticias y eventos.

Nota del Editor

El "blogmaster" no comparte necesariamente las opiniones de los colaboradores pero deja que todos hablen libremente. En justicia, tampoco los colaboradores deben coincidir entre sí, ni deben coincidir ni simpatizar con las opiniones de este "blogmaster"

Miguel Álvarez

Busca en el blog